Интернет-магазин дизайнерской мебели Артефакт
Artefacto ru
Войти в свой аккаунт 0
0
vk pinterest whatsapp telegram yandex-zen

Бохо в интерьере: как, почему и зачем

Свободный, полный цвета стиль бохо вряд ли подойдет педантам и аккуратистам. Согласитесь, если вы любите порядок, то стопки книг на полу, заваленные яркими мелочами стеллажи и разбросанные подушки вряд ли будут настраивать вас на позитивный лад. Бохо придумали те, чья стихия “творческий беспорядок”, а жизнь не подчиняется графикам и планам…

История возникновения стиля

Если глядя на интерьер в стиле бохо вам вспоминаются знойные цыганки в цветастых юбках, значит вы хорошо чувствуете корни этого направления. Все началось в Богемии - земли, которая находилась на территории современной Чешской Республики, и которую в средние века населяло большое количество кочевых цыган. Буржуазные европейцы того времени называли их bohémiens, и считали их внешний вид эксцентричным, а образ жизни сильно далеким от норм господствующей в те времена протестантской этики и морали. Поэтому, когда после Французской Революции художники и поэты, лишившись своих богатых заказчиков, погрузились в нищету и зачастую вынуждены были вести бродячий образ жизни, их тоже стали называть bohème - богема( буквально - цыганщина).

Постепенно этот термин стал распространяться на контркультуру, объединявшую творческих людей, чей стиль жизни сильно отличался от жизни остального общества. Если ранее в художниках видели ремесленников, служивших прихотям обеспеченных граждан, то после революции сформировался культ личности творческого человека, отрешенного  от пошлости материализма в пользу свободы самовыражения. Артисты стали превращать в предметы искусства самих себя. Этой цели служил и их внешний вид, и образ жизни, и поступки, и даже внешний вид их жилья.

Характерные черты стиля бохо в интерьере

Так как в основе идеологии бохо лежит свобода самовыражения и “искусство ради искусства”, то и методы и техники этот стиль выбирает дерзкие. Сочетания несочетаемого, смешение разных эпох и культур, а также обязательная гармония общей композиции - вот три кита, на которых держится бохо.

  • Цвета

Бохо позволяет отказаться от правила “трех цветов” и позволяет наполнить пространство  любым количеством оттенков. Но! Цвета обязательно должны быть естественными - никакого неона. К примеру: если красный - то цвет спелой мякоти арбуза, если желтый - то подсолнух или лимон, синий - летнее небо и т.д. Этот стиль любит восточные узоры и орнаменты, цветочные и растительные мотивы, но приемлет и однотонные предметы.

  • Ткани

Сочетайте мех и шелк, хлопок и органзу, бархат и лен. Постелите на пол множество ковриков и циновок. Набросайте разноцветных подушек ручной работы и пуфиков. Повесьте на окна шторы в цветочек. Если вы выбираете направление бохо - значит вы выбираете уют и комфорт, а он немыслим без большого количества текстильных элементов.

  • Аксессуары

Декор для комнаты в стиле бохо обязательно должен быть наполнен индивидуальным смыслом. Это может быть картина, которая связана с важным для вас моментом жизни, статуэтка, которая однажды вдохновила на поступок, коллаж, который вы собрали вместе со своими детьми, или ваза камешков с любимого пляжа. Особенно ценятся предметы hande-made и уникальные вещицы, существующие в единственном экземпляре. В стиле бохо приветствуются антиквариат и всевозможные этнические штучки: экзотические музыкальные инструменты, предметы быта и т.д.

  • Атмосфера

И все же главное в интерьере в стиле бохо - расслабленное, безмятежное настроение. Он предназначен для того чтобы позволять человеку быть собой, вдохновлять и радовать, а правила - их пусть придерживаются педанты и аккуратисты.

Подписывайтесь и узнавайте
первым о скидках и акциях!
В начало