Интернет-магазин дизайнерской мебели Артефакт
Artefacto ru
Войти в свой аккаунт 0
0
vk pinterest whatsapp telegram yandex-zen

Итак, икат

Дизайнерские ковры ручной работы, текстиль, мебель и предметы интерьера с яркими узорами в этническом стиле – новая эксклюзивная коллекция ковров ручной работы «Икат».

Выполненные по специальному заказу галереи «Артефакт», килимы из коллекции «Икат» являются 100% экологичными и содержат только натуральные ткани из хлопка, шелка и шерсти. Родители могут купить гипоаллергенные ковры, которые не содержат шерсти и выполнены только из натурального хлопка.

Итак, что же такое икат? Это актуальная тенденция в дизайне и домашнем декоре. Хотя сегодня и принято называть икатом не только ткань, из которой, к слову, шьют самый разнообразный текстиль от одежды до штор, но и вообще подобные орнаменты, выполненные на посуде, мебели и предметах интерьера.

Но мы расскажем именно про уникальные ковры ручной работы, которые высоко ценятся знатоками и коллекционерами по всему миру. Ведь техника изготовления подобного ковра заключается в сложном поэтапном окрашивании завязанных узлом нитей разной толщины и плотности в разные цвета прямо перед ткачеством.

Такой уникальный ковёр невозможно соткать на машине, поэтому их изготавливают только вручную, а ручной труд высоко ценится и позволяет добиться не только превосходного качества и красоты, но и невероятной прочности.

В зависимости от региона производства икаты немного отличаются по окраске и орнаменту. Ткут икаты с древних времен в различных странах, среди которых Индия, Япония, Индонезия, Боливия и другие страны, в т.ч. Средней Азии.

В России икат, к сожалению, забыт и не ценится, потому что ассоциируется с чем-то обыденным и недорогим. Это удивительно, ведь шелковый икат когда-то ценился на вес золота в прямом смысле слова. С помощью иката страны заключали перемирия и обменивались пленными, ковры и ткани отправляли в качестве подношений и подарков. Яркий тому пример – крупнейшая в мире коллекция более чем 500 шелковых и бархатных икатов, подаренных некогда боярской семье Романовых.

Но сегодня икат снова популярен, мировые дизайнеры и декораторы по достоинству оценили привлекательные стильные узоры и высокое качество ткани и начали активно использовать икат в дизайне интерьеров.

 

Подписывайтесь и узнавайте
первым о скидках и акциях!
В начало