Интернет-магазин дизайнерской мебели Артефакт
Artefacto ru
Войти в свой аккаунт 0
0
vk pinterest whatsapp telegram yandex-zen

Чем пашмина отличается от кашемира?

Слово пашмина происходит от персидского “пашм” –​ “мягкое золото”. Пашмина -  тонкая, теплая ткань, которую ткут из пуха кашмирских горных коз. Эти животные обитают в холодных горах, на высоте порядка 5000 м над уровнем моря, поэтому обзавелись двумя типами шерсти: грубым верхним слоем и тонким подпушком. Именно этот мягкий подшерсток вычесывают с шеи и живота коз чтобы пустить на производство пашмины. Пуховое волокно почти в 4 раза тоньше человеческого волоса, что придает пашмине легкость и почти идеально круглое, что обеспечивает ткани упругость.

Собирают пух раз в год, и всегда исключительно вручную. Иногда коз для этого стригут, а потом выщипывают подшерсток пальцами. А иногда и вовсе собирают с кустов и травы на козьих тропах. С одного животного можно получить 100-150 грамм подшерстка, а после чистки остается всего 50-80 грамм, в то время как производство одной единственно шали уходит около 400 грамм.

Во время чистки пух отделяют от попавших в него шерстинок и сора, чистят в смеси риса и воды. Затем, с помощью ручной прялки пух превращают в нити. Процесс скручивания занимает около 16-17 дней. Но и после этого процесс ручной работы не останавливается. Получившаяся пряжа слишком хрупкая и тонкая для машинного производства, поэтому ткут пашмину на ручных станках. В зависимости от сложности рисунка и величины готового изделия, на изготовление одной шали уходит от недели до месяца. Все это делает пашмину редким и дорогим материалом, впрочем, полностью оправдывающим свою цену.

В 2008 году индийское патентное ведомство зарегистрировало патент на производство кашмирских шалей под названием Kashmiri Pashmina. Это название является и именем торговой марки.

Кашемир, в свою очередь, тоже производят из пуха кашмирских коз. Однако, в отличие от пашмины, в составе кашемира допускается содержание 20-40% переходного волоса (шерсти) животных. В результате волокна  получаются чуть более грубыми. Впрочем, разница в толщине составляет всего 3-5 микрон.

Шали и палантины из пашмины и кашемира - это больше чем аксессуары. Это бриллианты в мире шерстяных изделий. Неудивительно, что они приобрели славу статусных и желанных подарков во всем мире. В разделе “Праздники и подарки” на нашем сайте, можно познакомиться с подобными изделиями и убедится, что результат работы индийских мастеров и мастериц стоит затраченных усилий.

Подписывайтесь и узнавайте
первым о скидках и акциях!
В начало