Интернет-магазин дизайнерской мебели Артефакт
Artefacto ru
Войти в свой аккаунт 0
0
vk pinterest whatsapp telegram yandex-zen

Старинные двери: антиквариат на службе современности

Старинные индийские двери или резные элементы декора сделают ваш интерьер по-настоящему неповторимым. Индийские двери, которые сегодня можно купить в этнических галереях по всему миру, обладают одной важной особенностью: каждая из них изготавливалась на заказ и не имела массового тиража. Обычно такие двери заказывали Махараджи - ​индийские правители или их ближайшее окружение - в свои загородные дома и дворцы. Для обычного люда, живущего в хижинах из глины и соломы, не было возможности наслаждаться такими предметами роскоши.

Классические индийские двери делали из массива тика - прочного и устойчивого к климатическим воздействиям натурального материала. В настоящее время тик –​ очень дорогой материал. Во многих Восточно-Азиатских странах он запрещен к вырубке и находится под охраной. Это дерево поддается обработке и имеет благородную фактуру. 

Настоящие индийские мастера выполняли на дверных порталах изысканную резьбу в форме растительных орнаментов или символических и религиозных фигур. Как правило, индийские двери в дорогих домах имели внушительные украшения из бронзы, массивные бронзовые ручки и засовы, дополнительную инкрустацию слоновой костью.

Перед входом в индийский дом обычно устанавливали фигуры охранников или слонов, которые символизировали гостеприимство и радушие хозяев.

Сами двери могли из себя представлять целые порталы по четыре-пять метров в высоту и длину и всегда поражали воображение как заезжих колонизаторов, так и просто ценителей прекрасного.

В современном мире индийские двери и порталы вместе со скульптурами и резными панно используют дизайнеры, архитекторы и художники для оформления интерьеров в колониальном или восточном стилях. Небольшие двери индийские мастера используют для изготовления мебели, например, платяных и книжных шкафов. 

В коллекции галереи "Артефакт" есть несколько редких индийских порталов и дверей, которые вы можете купить для оформления своего дома или квартиры. Это будет смелое, но очень оригинальное и яркое решение!

Коллекция старинных дверей из Индии галереи «Артефакт»

Подписывайтесь и узнавайте
первым о скидках и акциях!
В начало