Интернет-магазин дизайнерской мебели Артефакт
Artefacto ru
Войти в свой аккаунт 0
0
vk pinterest whatsapp telegram yandex-zen

“Рисующие камнями”: искусство флорентийского маркетри

Применение мозаики является ярким декоративным приёмом, способным придать интерьеру или экстерьеру неповторимый шик. Это искусство, зародившееся на Древнем Востоке, представляет собой сложное и трудоёмкое занятие, пережившее периоды расцвета и забвения. В настоящее время мозаика занимает почётное место среди методов отделки помещений и предметов интерьера. Её основой является наборное изображение, созданное из кусочков камня, смальты и цветного стекла. Одной из популярных техник изготовления мозаики является флорентийская.

Данный вид искусства зародился во Флоренции, так называемой “колыбели Возрождения”, ещё в XIV веке. Сотни лет назад в городе жили десятки тысяч ремесленников, каждый из которых занимался чем угодно - от изделий из кожи и бумаги с ручной росписью до изготовления ювелирных украшений. Со временем число мастерских сократилось. Тем не менее, во Флоренции по-прежнему работает значительное количество ремесленников, в том числе несколько мастеров мозаики, специализирующихся на флорентийском маркетри - также иногда называемом pietra dura или флорентийской мозаикой.

Флорентийское маркетри из полудрагоценных камней - это разновидность мозаики. Однако флорентийское маркетри отличается от древнегреческой, римской или византийской мозаики. Любой вид мозаики формируются путем сборки отдельных кусочков или плиток (тессер) для создания целостной картины. В старинных мозаиках отдельные фрагменты, как правило, однородны по размеру и форме. Вы можете видеть промежутки между плитками, и для их соединения используется затирка.

Флорентийское маркетри, напротив, представляет собой технику декоративной инкрустации, в которой используются кусочки камня различных размеров и форм. А поскольку они так тонко собраны, стыки кажутся практически незаметными.

В 1588 году влиятельная семья Медичи основала мастерскую, посвященную изделиям из камня, изготовленным в технике флорентийского маркетри. Эти мастера создавали мебель, репродукции известных картин и подарки для европейских лидеров. Со временем мастерская превратилась во всемирно известный музей Opificio delle Pietre Dure.

Флорентийское каменное маркетри повлияло и на членов династии Великих Моголов на территории нынешней Индии. Тадж-Махал - блестящий пример того, как индийские художники XVII века переосмыслили этот вид искусства и сделали его своим.

Изготовление одной мозаики можно условно разделить на несколько этапов. Сначала происходит поиск камней: мастера-мозаичисты отправляются в сельскую местность, чтобы собрать камни, подходящие для изделия. В природе качественные камни часто выглядят обманчиво простыми. По этой причине мастеру могут потребоваться годы, чтобы выработать орлиный взгляд на нужные образцы камня. В конечном итоге камни распиливаются на тонкие “ломтики” толщиной 3 миллиметров.

Затем создаются эскизы будущей мозаики. Мозаичисты делают рисунки на чём-то вроде липкой бумаги. Затем они вырезают отдельные элементы и прикрепляют их к той части камня, которая имеет пестроту - она и оживляет в будущем произведение искусства.

Потом происходит резка камня и его опиливание - самый важный этап. Полудрагоценный камень приклеивается к грифельной доске, а затем, используя деревянную дуговую пилу с железной проволокой, мастера тщательно вырезают различные формы в виде кусочков, похожих на пазлы (тессера). Позже мозаичист с помощью алмазной пилки сглаживает края фрагментов, чтобы обеспечить настолько идеальную подгонку, что в дальнейшем стыки практически незаметны.

И завершающим этапом является сборка и склеивание деталей. Мастера кропотливо собирают кусочки камня, чтобы создать композицию, набросок которой они сделали ранее. Затем, используя традиционный рецепт клея, приготовленного из пчелиного воска и сосновой смолы, они соединяют кусочки вместе, а потом полируют работу, чтобы подчеркнуть великолепные природные узоры камней.

Цены на материалы и специализированный труд настолько повысили стоимость этого вида произведений искусства, что долгое время заказчиками были только главные дома и дворы, поэтому на сегодняшний день мебель и панно, украшенные флорентийской мозаикой, хранятся только в выдающихся частных коллекциях и в крупных музеях.

Но теперь предметы, декорированные данным видом мозаики, стали более доступными, поэтому вы можете приобрести их эксклюзивно в галереях Artefacto.ru

Подписывайтесь и узнавайте
первым о скидках и акциях!
В начало