Интернет-магазин дизайнерской мебели Артефакт
Artefacto ru
Войти в свой аккаунт 0
0
vk pinterest whatsapp telegram yandex-zen

Гончарное искусство Индии

Керамика - одно из самых неподвластных времени ремёсел Индии. Традиции изготовления индийской керамики известны ещё с очень глубокой древности. Об этом свидетельствуют находки эпохи раннего железного века (XII-IX вв. до н.э.). А так же образцы серой расписной керамики, которая была распространена в долине Ганга в 1100—350 гг. до н. э., и желтой керамики, развившейся в восточной Индии во II в. до н.э.

Керамика Индии всегда говорила об уровне её материальной культуры. Наличие горшков для хранения воды и зерна свидетельствовало, в первую очередь, о благополучии аграрной страны.

От цветочных кашпо и декоративных колокольчиков до утоляющих жажду кувшинов - керамика до сих пор является неотъемлемой частью жизни индийцев. Посещение так называемых “гончарных деревень” красноречиво говорит и об экономическом значении этого ремесла. Во многих частях Индии, наряду с натуральным сельским хозяйством, до сих пор процветает гончарное дело, для чего используются традиционные ручные гончарные круги и печи. Изделия, изготовленные на таком круге, можно приобрести на базарах и городских рынках. Они станут отличными сувенирами из этой загадочной и удивительной страны.

Согласно древнеиндийской традиции, гончары считаются потомками самого Вишвакармана — зодчего богов. Проводящие всю жизнь у гончарного круга, создавая необходимые в обиходе вещи, ремесленники вкладывают в произведения частицу своей души. Прикоснувшись к глиняному изделию, чувствуешь, что каждый кувшин, кружка или статуэтка наполнены историей и легендами древности.

Каждый регион Индии знаменит своим особым стилем гончарных изделий, однако, всех объединяет простота форм и незатейливость рисунка. Из глины здесь изготавливают всё: плитку, посуду, лампы, игрушки, а так же статуэтки богов и богинь.

Будь то красочная керамика из Кхурджи (штат Уттар-Прадеш), керамика лазурных оттенков из Раджастана или знаменитая делийская синяя керамика - глиняные изделия являются важным источником средств к существованию. Сейчас мы расскажем о самых популярных разновидностях индийской керамики.

Джайпурская голубая керамика, Раджастан

Это искусство, привнесенное из Персии, процветало во времена правления Великих Моголов. Сегодня почти забытое ремесло производства голубой керамики продолжают лишь немногие ремесленники и молодые энтузиасты, берущие уроки у опытных мастеров. Технология изготовления голубой керамики характерна лишь для этого региона Индии, куда это искусство было завезено во времена правления Раджи Рам Сингха II.
Мудрый правитель привез из Агры искусных гончаров, которые прославили регион изумительной бело-голубой керамикой. Популярная в посуде, декоре и других предметах повседневного обихода, она находит место почти в каждом доме любителя керамики. Эти предметы хоть и называются керамикой, но сделаны они без использования глины. В их состав входит кварц, который в изобилии встречается в регионе, а также известь, бикарбонат соды и флоридин.

Гуджарат

В Молеле, небольшом городке в 40 км к северу от Удайпура, издавна изготавливают терракотовые барельефные плитки с изображениями богов или героев местных легенд, а также сцен из повседневной жизни. Эти плитки чаще всего подвешивают на стены храмов и домов. Они могут быть естественного терракотового оттенка, либо раскрашены цветными красками.

Также в штате Гуджарат есть ещё один знаменитый центр керамики - деревня Хавда. Красивые оттенки охры придают изделиям из этой местности землистый вид с симметричными черно-белыми рисунками. Сообщается, что специальная грязь, из которой они изготавливаются, добывается недалеко от местного озера.

Химачал-Прадеш

Центры производства керамических изделий Химачал-Прадеша расположены в Кангре, Кулу, Манди и Шимле. 
Химачальская керамика высоко ценится за прочность. Местные гончары, называемые кумхары, делают всевозможные предметы домашнего обихода, а также прекрасные сувениры. Округ Кангра знаменит производством сосудов из тёмно-красной глины, которые традиционно расписываются черными и белыми красками. Там же в Кангре в деревне Андретта, которую с 20-х годов прошлого столетия населяют преимущественно ремесленники-гончары, производят высокохудожественную керамику, которую можно приобрести во всех торговых точках Индии. Это глазированные свежими оттенками синего и зеленого изделия, которые отражают природу, вечнозеленые леса и горы.

Уттар-Прадеш

В штате Уттар-Прадеш широко распространено производство блестящей черной керамики, славящейся своей прочностью, благодаря двойному обжигу. Но так же большой интерес представляет глазурованная керамика из Чинхата и Кхурджи. Керамика Чинхата включает широкий спектр изделий: блюдца, чашки, вазы, сахарницы, тарелки, кувшины, чайники и др. Посуду традиционно белого или кремового цвета украшают цветочным рисунком, используя оттенки синего и оранжевого.

Керамика из Кхурджи приводит в восторг невероятным многообразием цветов, фактур и узоров. Эти милые изделия способны украсить любую кухню или столовую и наполнить дом положительными эмоциями. Процесс изготовления посуды включает в себя целый ряд трудоемких задач, таких как взбивание глины, формование, окрашивание с последующим остеклением.

Джамму и Кашмир

В Кашмире ремесленники изготавливают уникальную как разноцветную глазурованную, так и не покрытую глазурью керамику. Местная глазурованная керамика называется далгейт. В простоте форм и узоров, позаимствованных  у природы, кроется секрет совершенства и оригинальности кашмирской керамики.

Но почему же в наше время при многообразии материалов люди до сих пор предпочитают именно керамику? Всё очень просто - изделия из керамики очень прочные и умеют аккумулировать тепло. Например, стенки кружек, тарелок или кувшинов вбирают его, затем плавно возвращают блюду. Таким образом продукты максимально раскрывают свой вкус, становятся мягкими и сочными. Благодаря этому свойству стейки хорошо прожариваются и не пересушиваются, а супы получаются вкусными и наваристыми.

А индийская керамика ручной работы не только не даст блюдам остыть, но и создаст дома расслабляющую подходящую для задушевных бесед атмосферу.

Подписывайтесь и узнавайте
первым о скидках и акциях!
В начало