Интернет-магазин дизайнерской мебели Артефакт
Artefacto ru
Войти в свой аккаунт 0
0
vk pinterest whatsapp telegram yandex-zen

Индийские сундуки в интерьере

Во все времена людям приходилось где-то хранить вещи. И особенно остро вставал вопрос хранения, когда человек отправлялся в путь. Сейчас такими хранилищами являются чемоданы и сейфы, но они появились не так давно. А в древние времена для этого использовались сундуки. Деревянные, из различных металлов, со сложнейшими запорными механизмами - мастер делал всё, чтобы содержимое сундука не повредилось или не попало в чужие руки.

На сегодняшний день сундук утратил свою основную функцию и чаще всего используется как предмет интерьера. Особенно ценятся индийские сундуки: их можно встретить в загородных домах, салонах, квартирах, бутиках и художественных галереях по всему миру.

Своей особой популярностью индийские сундуки обязаны искусным ремесленникам, которые изготавливали каждый элемент будущего вместилища вручную. Размер сундука варьировался в зависимости от цели его применения: от совсем маленьких деревянных и расписных сундучков до огромных сундуков для приданого и военных в медных переплетах. Если маленькие сундучки использовались для хранения украшений и сбережений, то самые большие стояли в казармах солдат и военного руководства - в них хранилось оружие и доспехи.

Изготавливались такие сундуки обычно из тика, манго или сантосского розового дерева (палисандра), реже применялись кедры, джекфрукты или каперсы. Для украшения применялась чеканка, роспись и резьба. В зависимости от предназначения, использовались различные сюжеты, но самыми популярными являлись растительные композиции. Среди них - различные цветы, которые символизировали ценность и быстротечность жизненного пути. Это были как изображения цветов гвоздики, граната, пальм, так и священного для Индии лотоса - символа верности и чистоты, вдохновения и просветления в моменты трудностей и отчаяния. На изготовление одного сундука у мастера могло уходить до нескольких месяцев работы.

До нашего времени сохранились в основном изделия из Раджастана и Гуджарата. Сейчас их можно использовать для хранения обуви, постельных принадлежностей или одежды, а также использовать в качестве небольшого столика, если крышка у сундука плоская. Ещё сундук может использоваться в прихожей вместо лавки - возможности его применения ограничиваются только вашей фантазией, ведь такая вещица прекрасно впишется не только в комнату в колониальном или этническом стиле, но и в классический интерьер.

Подписывайтесь и узнавайте
первым о скидках и акциях!
В начало