Интернет-магазин дизайнерской мебели Артефакт
Artefacto ru
Войти в свой аккаунт 0
0
vk pinterest whatsapp telegram yandex-zen

Индийские орнаменты в интерьере: выбираем правильно

Погружаясь в изучение культуры и традиций Индии, невозможно обойти вниманием индийские орнаменты. Народное творчество в виде узоров - это не только украшение мебели, одежды и посуды, но и способ отобразить что-то большее в каждом рисунке. Каждый индийский орнамент имеет особое значение, о чём мы и расскажем.

Индийские узоры всегда отличались замысловатым переплетением элементов. Орнаменты древней Индии, как и все остальное в этой удивительной стране, покоряют гостей обилием мелких деталей и буйством красок. Они наиболее часто украшают по краю традиционную одежду сари, а также встречаются на постельном белье, декоративных покрывалах и предметах мебели.

Каждый элемент символизирует что-то свое, и, собираясь вместе, узор несёт в себе некое послание, может служить талисманом, защитой от зла. Существует несколько типов индийских узоров, среди которых:

  • пейсли (всем известный «огурец»)
  • различная растительная тематика
  • геометрия
  • анималистические изображения

В каждом регионе страны есть свои особенности исполнения росписи. В штате Уттар Прашед часто используют в качестве основы для будущего узора древо жизни, а в Раджастхаре популярностью пользуется геометрические орнаменты.

Рисунок Пейсли

Услышав словосочетание "индийский орнамент", нам на ум первым делом приходят известные "огурцы". В Европе такой узор принято называть "пейсли", но для жителей Индии данный рисунок и вовсе называется "бута". Такой орнамент считается одним из наиболее древних узоров. Многие утверждают, что символ изображает огненные языки (отсюда и название - на санскрите "бута" или "пута" означает "огонь"). "Огурцом" украшают не только обычную одежду, посуду и другие предметы быта, но и традиционные наряды для бракосочетания. В одежде для молодоженов узор "бута" также смешивается с изображением молитвы для благополучия новобрачных.

Растительные мотивы

Растительные композиции в Индии отличаются друг от друга в зависимости от штатов и носят некоторые климатические черты. Но особенно они популярны там, где жители почитают Коран, так как в исламском декоративно-прикладном искусстве изображение животных и людей запрещено.

В этих регионах искусство росписи с использованием растительных мотивов веками совершенствовалось профессионалами своего дела. Цветы традиционно символизируют ценность и быстротечность жизни. Более того, каждый конкретный цветок имеет своё значение. Популярные рисунки в Индии включают изображения плодов манго, цветов гвоздики, пальм и кипариса.

"Пальма первенства" в индийских флоральных орнаментах конечно принадлежит лотосу. Лотос для Индии — священный цветок, символизирующий гармонию и мудрость. Это индийский символ верности и чистоты, вдохновения и просветления в моменты отчаянья и трудностей на жизненном пути. Чтобы сказать мужчине о своей симпатии, женщины преподносят ему предметы с изображением лотоса.

Индийские орнаменты с геометрией

Геометрия в Индии широко используется как на тканях и предметах домашнего обихода, так и в росписи хной - мехенди. Каждая геометрическая фигура, вплетенная в индийские орнаменты, имеет сакральное значение для местных жителей.

Треугольник, обращенный вершиной вверх, символизирует мужское начало или огонь. Если вершина треугольника "смотрит" вниз, это интерпретируется как вода и милосердие или женское начало. Крест - это источник энергии, квадрат символизирует собственное убежище, а восьмиугольник - олицетворение надежности.

Но особенно популярны "гьясир" — рыбья чешуя, "джали" — решетка и "тилак" — галочка с точкой по центру. Каждый элемент узора элегантен и точен, чтобы как можно лучше передать смысл.

Животные в орнаментах Индии

Не обойтись в индийских орнаментах и без рисунка слона. Такой узор означает долголетие, процветание и терпение. Жители Индии верят, что изображение слона поможет достичь успеха и исполнить все самые сокровенные мечты.

Распространенным рисунком в узорах остается и священное для этой страны животное – корова. Подобный орнамент означает самопожертвование и бескорыстие. Также популярно изображение попугаев и павлинов с распущенными хвостами – они символизируют благополучие и богатство. Птицы способны оберегать человека от тёмных сил и дарить уверенность. Следует отметить такую особенность индийского искусства, как натуралистичность и практически полное отсутствие стилизации при создании анималистических орнаментов.

Индийские орнаменты необычайно богаты и изящны. Поэтому даже с помощью любого самого незатейливого рисунка можно существенно освежить домашний интерьер. Главное - подобрать тот, который придется по душе именно вам.

Подписывайтесь и узнавайте
первым о скидках и акциях!
В начало