Интернет-магазин дизайнерской мебели Артефакт
Artefacto ru
Войти в свой аккаунт 0
0
vk pinterest whatsapp telegram yandex-zen

Мебель из Индии: традиции сегодня

Купить мебель в индийском стиле сегодня хотят многие любители красивых вещей и аутентичного интерьера. Культура производства мебели в Индии неразрывно связана с глубокими традициями декоративно-прикладных искусств этой территории. Из сохранившихся древних образцов индийской мебели мы можем назвать парадные троны, которыми пользовались правители-махараджи, лавки, стулья и табуреты с ажурными резными каркасами, низкие кровати-лежанки, столы, похожие на современные журнальные столики с невысокими ножками.

Под влиянием колонизаторов в Индии возникло целое течение в производстве мебели, которое со временем сформировалось в так называемый колониальный стиль в интерьере. Надо сказать, что Индия теплая страна, и все элементы внутреннего интерьера и убранства индийских домов гармонично сочетаются с внешним экстерьером.

В индийской традиции создания мебели мы можем четко проследить преемственность поколений, когда мебельное мастерство передается от учителя-мастера своим ученикам. При этом очень мало известны конкретные имена и названия мебельных мастерских — это связано с религиозными особенностями Индии. Поскольку Индия очень набожная страна, деятельность человека и его ремесло всегда были направлены на удовлетворение Божества, а сам мастер и его слава оставались в тени.

В Индии произрастает огромное колличество различных деревьев, пригодных для мебельного производства: черное дерево, сандал, манго, палисандр (розовое дерево) и королевское дерево тик. В разных штатах Индии существуют свои особенности в мебельном производстве. Это объясняет огромное разнообразие различных декоративных решений, особенностей резьбы и инкрустации.

L:.5.c1.1 --> L:.5.c2.1 -->

При производстве мебели в Индии широко используют резьбу, лакировку, роспись, инкрустацию или их сочетания, мозаику и чеканку. В Индии очень людят применять при производстве мебели бронзу и латунь, детали из которых придают предметом особое богатство и роскошь.

Галерея "АРТЕФАКТ" в Санкт-Петербурге предлагает широкий ассортимент современной и антикварной мебели из Индии в колониальном, классическом и лофт стилях. Наши предметы интерьера тщательно собраны из различных мебельных мастерских, в которых качеству, экологичности и долговечности мебели мастера уделяют особое внимание. Архитекторы, дизайнеры, декораторы найдут в наших салонах вдохновение для создания уникальных интерьеров квартир, домов и пространств ресторанов, кафе, офисов и выставочных пространств.

Приглашаем за покупками!

Подписывайтесь и узнавайте
первым о скидках и акциях!
В начало