Интернет-магазин дизайнерской мебели Артефакт
Artefacto ru
Войти в свой аккаунт 0
0
vk pinterest whatsapp telegram yandex-zen

Апсайклинг: что это такое и почему он снова в моде

Термин “апсайклинг” описывает вид переработки, при котором старые и явно непригодные для использования предметы выходят из тени, чтобы предстать в новом свете. Вещи, которые многие считают мусором, снова обновляются и приобретают свежий, уникальный блеск.

Неудивительно, что сам термин возник в Германии - стране, чьи жители славятся своей рациональностью. Концепция апсайклинга была впервые упомянута в 1994 году Райнером Пилцем в интервью Торнтону Кею. А чуть позже она была включена Уильямом Макдоно и Майклом Браунгартом в их книгу "От колыбели до колыбели: меняем подход к тому, как мы создаём вещи". Авторы заявляют, что целью апсайклинга является предотвращение растраты потенциально полезных материалов путем использования существующих. После выхода данной книги эта практика стала активно использоваться не только среди простых людей, но и на государственном и коммерческом уровнях, где создаются целые проекты.

Дизайнеры и общественность должны понимать, что переработка отходов - это прекрасный способ превратить мусор в выдающиеся произведения искусства, которые не только стильны и функциональны, но и способствуют сохранению окружающей среды.

Также помимо экологических преимуществ, апсайклинг стимулирует создание рабочих мест и улучшает условия жизни людей. Местные жители мотивированы участвовать в подобных проектах. Яркий тому пример - Индия. Участники, часто ремесленники и квалифицированные рабочие, используют выброшенные материалы и превращают их в удивительную мебель и декор, разработанные известными дизайнерами. Таким образом, мусор превращается в сокровища.

Говоря о мебели, здесь остается только удивляться тому, какие шедевры способна создавать богатая фантазия индийских мастеров. Диваны из кузовов старых автомобилей, туалетные столики, сделанные из старинных ручных мельниц для муки, старые тазы для стирки, которые используются теперь как цветочные кашпо - и это еще далеко не весь перечень. А какую только мебель не делают из частей старых снесенных домов: и шкафы, и и полки, и столы - да что угодно!

Особенно активно апсайклинг используется в винтажном стиле, который сейчас снова на пике популярности. Начиная от украшений и заканчивая предметами интерьера. И шкатулки, и вазоны, и светильники, и всякие декоративные статуэтки, которые способны превратить любой скучный интерьер гостиной или кухни в роскошные хоромы с особой изысканной и уютной атмосферой. Ниже приведём небольшую подборку наших мебели и декора, которую индийские мастера создали из бывших в употреблении материалов.

И последнее, но не менее важное, что хочется упомянуть - это то, почему апсайклинг - это особый вид дизайна. В отличие от "обычного" дизайна, upcycle design дает вам продукт, который полностью изготавливается вручную, являясь оригинальным и часто единственным в своем роде. И, в довершение всего, у этого дизайнерского изделия есть своя история, которая, следовательно, придает ему дополнительную ценность помимо того, что оно, конечно, безвредно для окружающей среды. Вот почему будущее дизайна точно должно быть связано с модернизацией.

Как ни крути, апсайклинг имеет множество неоценимых преимуществ, начиная от его пользы для экологии, заканчивая отличными возможностями для творческой деятельности. Потому этот тренд стремительно набирает популярность и приобретает все большее число поклонников, как за рубежом, так и у нас.

Подписывайтесь и узнавайте
первым о скидках и акциях!
В начало