Интернет-магазин дизайнерской мебели Артефакт
Artefacto ru
Войти в свой аккаунт 0
0
vk pinterest whatsapp telegram yandex-zen

Мебель Пьера Жаннере из Чандигарха

Трендом последних лет на европейских аукционах стали стулья Jeanneret, случайно найденные в индийском городе Чандигарх и буквально взорвавшие внимание Запада. Мебель, о которой пойдет речь в этой статье - часть уникального урбанистического проекта братьев Ле Корбюзе и Пьера Жаннере, объединившего философию функциональности каждой детали и отразившего концепцию независимости и свободы целой нации.

Город Чандигарх – великий проект знаменитого швейцарского архитектора Ле Корбюзье. После Второй Мировой войны по приглашению премьер-министра Индии  Джавахарлала Неру мэтр градостроения создал уникальный город, который был призван отразить новый прогрессивный путь развития Индии, получившей независимость.

Ле Корбюзье работал в тандеме с братом – дизайнером Пьером Жаннере. Их общей целью было создание урбанистического центра, сочетающего современный рационализм и элементы национальной индийской культуры. Братьям понадобилось всего несколько лет! Амбициозный проект был реализован к 1953 году.

Секреты дизайна Pierre Jeanneret

Пьер Жаннере вел надзор за строительством Чандигарха и сам спроектировал несколько объектов. Вершиной его профессионализма признана мебель, которую великий дизайнер самостоятельно реализовал специально для нового города. Его стулья и кресла отличались неповторимым и функциональным  дизайном. Легкие, удобные, эргономичные предметы мебели с V-образными ножками изготавливались из массива тика, известного своей прочностью и износостойкостью. Став частью глобального проекта, мебель Jeanneret обрела массовый спрос и локальную идентичность. 

Концепция Пьера Жаннере заключалась в том, чтобы объединить европейскую логику и комфорт с натуральными природными материалами и удивительным мастерством индийских ремесленников. Таким образом, стулья, шкафы и кресла были изготовлены не только из тика, но и кожи, прутьев, лозы: все предметы мебели были прочными, доступными и отвечали новому, революционному направлению дизайна, получившего известность во всем мире.  

Стулья Jeanneret в Artefactoru!

В коллекции Artefactoru доступны реплики знаменитых стульев и предметов обстановки. За оригинальными  стульями Jeanneret на европейских аукционах идёт настоящая охота, и стоимость достигает  3000-5000 евро. Мы внимательно и кропотливо изучили материалы и чертежи, восстановив  вместе с индийскими мастерами из Чандигарха идентичные реплики из восстановленного тика и натуральной кожи!

Привнеси в интерьер частицу истории! Будь в тренде с Аrtefactoru!

Подписывайтесь и узнавайте
первым о скидках и акциях!
В начало