Интернет-магазин дизайнерской мебели Артефакт
Artefacto ru
Войти в свой аккаунт 0
0
vk pinterest whatsapp telegram yandex-zen

Инкрустированная мебель - впечатляющая роскошь

Интерьер, который выглядит дорого, - дорогое удовольствие? Не всегда. В интерьере могут быть использованы дорогие предметы декора, но можно обойтись и вовсе без них. Можно обставить кабинет простой мебелью, но уделить при этом особое внимание полу, изготовленному из дорогой породы дерева. А вот инкрустированная мебель, пожалуй, не нуждается в дополнении. Ее главная изюминка самодостаточна.

Инкрустация - это техника декорирования поверхности материалами, различающимися по цветам, фактуре, текстуре. Но это обобщенное понятие. Да, по принципу собирания (набора) декоративного рисунка инкрустация схожа с мозаичным искусством. Но мозаика (инкрустация) из дерева по дереву называется маркетри, а врезание одного вида металла в другой - насечка.

Инкрустация известна с древнейших времен и характерна для искусства арабских стран, Персии, Египта. В Древнем Египте деревянную мебель инкрустировали золотом и перламутром, а из описаний древнеримских писателей известно, что мебель инкрустировали черепашьим панцирем и слоновой костью.

Использование перламутра широко применяется в инкрустации мебели. Перламутр будто освещает переливами поверхности, создавая эффект радуги в зависимости от угла зрения смотрящего. Название "перламутр" происходит из арабского языка и означает "раковина". Часто его называют "матерью жемчуга", что созвучно немецкому "perlmutter", откуда и происходит сегодняшнее название перламутра.

Занятно, перламутру приписывали необычное свойство помогать при родах и способствовать рождению дочерей (может поэтому интерьер с мебелью, инкрустированной перламутром, отличается такой женственностью, нежностью и элегантностью). А в Средние века считалось, что перламутровые сосуды и кубки имеют магическую возможность наделять находящуюся в них жидкость способностью излечивать болезни и даже продлевать жизнь. 

Коллекция инкрустированной мебели Grey Pearl

Процесс изготовления инкрустированной мебели - сложный и долгий и включает в себя несколько этапов. Сначала мастера собирают деревянный каркас, вырезают на дереве рисунок, затем выкладывают его перламутром или косточкой, а на завершающем этапе используют специальные смолы. Клей в работе не применяется, что говорит о тонкой работе с резным рисунком и материалом инкрустации, где проработан каждый миллиметр.

Инкрустированная мебель может присутствовать практически в любом доме, хотя максимально органично инкрустация подойдет стилю той части света, где она родилась, - восточному стилю.

 

Вашему вниманию - коллекции инкрустированной мебели, представленные в Artefacto.

Коллекция мебели серого цвета, инкрустированная косточкой Grey bone

Коллекция белой мебели, инкрустированной натуральным перламутром White Pearl

Серия черно-белой мебели с флористичным рисунком инкрустации Botanikal

Коллекция черно-белой мебели с геометрическим рисунком Geometrika

Подписывайтесь и узнавайте
первым о скидках и акциях!
В начало