Интернет-магазин дизайнерской мебели Артефакт
Artefacto ru
Войти в свой аккаунт 0
0
vk pinterest whatsapp telegram yandex-zen

Лофт, рустик, этника, модерн: как мешать различные стили в интерьере

Забудьте о чрезмерно подобранном образе - пришло время поэкспериментировать и попробовать смешанный стиль. По правде говоря, существует очень мало так называемых "чистых стилей" оформления. Большинство стилей представляют собой смесь нескольких. 

Но ваша основная цель - создать пространство, которое глаза и разум воспринимают как единое целое. Но, на первый взгляд, это может показаться сложной задачей, если, к примеру, ваш супруг придерживается традиций, а вы любите модный стиль сканди. Или, может быть, вы хотели бы найти способ вписать индийский антикварный шкаф в интерьер суперсовременной гостиной.

Для смешивания винтажного, современного, этнического и классического воспользуйтесь нашими советами, чтобы ваше жилое пространство выглядело гармонично, а не запутанно.

Выберите ограниченную цветовую палитру

Слишком много цветов могут отвлекать и заставлять каждый предмет в вашей комнате чувствовать себя так, будто он стоит особняком. При смешивании стилей декора используйте цвета-компаньоны или похожие оттенки для создания целостного образа. Например, если вы хотите скомбинировать современное кресло с традиционным диваном, выбирайте цвета обивки в одном тоне.

Правило 80/20

При смешивании стилей в вашем доме можно учитывать соотношение 80/20. 80% должно приходиться на один стиль, а 20% составляют остальные стили, которые вам нравятся. Если применять это к цветовой гамме, то правило 80/20 предполагает, что вы используете 80% нейтральных тонов, чтобы остальные 20% на их фоне казались яркими. Это простая формула, которая работает практически всегда.

При этом вы можете изменить процентное соотношение, но только совсем немного. Если вы хотите объединить три разных стиля в комнате, попробуйте 70-20-10.

Выберите объединяющий узор или тему

Тема не должна быть чрезмерной, например, комната, наполненная декором из уток, или создание интерьера кухни, больше похожего на магазин фарфоровых тарелок и статуэток. Мотив, используемый во всем пространстве, может объединить комнату и не дать декору выглядеть как бы разбросанным. Это помогает объединить и различные стили декора. Еще один способ придать стилю единообразие - перенять линии дивана или любимого кресла и повторить этот изгиб по всему пространству.

Сделайте необычный предмет центром внимания

Если у вас есть предмет мебели, который просто не похож на остальные ваши вещи, не пытайтесь это скрыть. Привлеките к нему внимание, используя его в качестве акцента в вашем пространстве и выстройте вокруг него интерьер. 

Это может показаться нелогичным, но выделение характерной детали, которая естественным образом не вписывается в ваш основной стиль, на самом деле может быть лучшим ходом. Когда вы пытаетесь скрыть ее, она, скорее всего, будет выделяться еще больше, но использование ее в качестве фокуса может сыграть вам на руку и произвести вау-эффект, который объединяет всю комнату.

Сочетайте похожие оттенки и виды древесины

Удивительно, как хорошо сочетаются два предмета мебели совершенно противоположных периодов, когда они одного оттенка или сделаны из одного дерева. Следите за тем, чтобы оттенки дерева были одинаковыми, чтобы связать детали вместе.

Если у вас есть разные деревянные элементы, которые вы любите и которые не очень хорошо сочетаются в помещении, подумайте о морилке для дерева, чтобы приблизить их к одному оттенку.

Используйте панно и картины

Один из наших любимых советов по декорированию помещения - правильно использовать пространство на стене. А правильный выбор настенных произведений искусства - отличный способ органично сочетать несколько стилей дизайна интерьера. Например, добавление абстрактных или современных произведений искусства в более традиционно оформленную гостиную может помочь вам объединить два дизайна. Цвет также будет играть здесь важную роль, поэтому постарайтесь найти произведения искусства, которые содержат определенные тона из вашей цветовой палитры, чтобы сделать ваш дизайн более цельным.

Но всегда помните, что не бывает универсальных правил оформления и дизайна. То, что обычно работает в большинстве помещений, часто становится “правилом” оформления, но это не всегда может работать в вашем пространстве. Не стесняйтесь нарушать правила при создании и оформлении своей комнаты. В конце концов, ваш дом принадлежит вам.

Подписывайтесь и узнавайте
первым о скидках и акциях!
В начало