Интернет-магазин дизайнерской мебели Артефакт
Artefacto ru
Войти в свой аккаунт 0
0
vk pinterest whatsapp telegram yandex-zen

Прити Пратап Сингх открывает двери своего дома

Сегодня мы отправляемся в гости к Прити Пратап Сингх - принцессе бывшего королевства Кучаман и истинной ценительнице текстиля. Уже много лет она живет в окружении семейных реликвий, а также новых изделий, изготовленных под её взыскательным присмотром. Всё, что вы видите на фотографиях, - это результат кропотливого многолетнего труда. За эти годы она полностью переделала квартиру под себя и своих дочерей.

В зелёном районе 50-х годов, состоящем из бунгало, расположенных на симметричных площадях, примыкающих к Делийскому зоопарку, дом Прити Пратап Сингх кажется не по-королевски скромным. Но за скрипучими железными воротами находится царство фантазии, дальновидное творение незнакомого внутри знакомого. Когда она унаследовала дом в 70-х годах, она сочла обычную лужайку перед домом “слишком скучной” и решила превратить её в волшебный дикий сад.

Проходим внутрь дома и сразу же погружаемся в атмосферу королевской роскоши. Интерьеры с практически пятиметровыми потолками без особых усилий подчеркивают тематику и великолепие Раджастана, особенно в ослепительной экспозиции старинных тканей: вышитое покрывало для хауды со слоном на одной стене, каламкари с мелким печатным рисунком на другой и расписной пичхвай над камином. Среди сверкающей латуни и серебра можно увидеть украшения собственной работы Прити: уголок гостиной превращен в байтак с тентовым балдахином из шафранового шелка, а простые шкафы обтянуты шёлком цвета морской волны с вышивкой.

В гостиной большое зеркало, обрамленное вышитой тканью, закрывает лишний дверной проем. С одной стороны, оно окружено семейными портретами предков, а с другой - картинами аскетов Раджастхани. Богатое полотно каламкари за стеклом же украшает соседнюю стену.

Далее через большую деревянную арку мы попадаем в узкую столовую, которая раньше была кухней. Сингх дополнительно пробила на уровне второго этажа окна и зеркально отразила дверь, чтобы добавить света.

Над камином в гостиной хозяйки висит антикварный пичхвай. По обе стороны от него находятся бра из хрусталя, которые были найдены на блошином рынке в Лондоне. Камин был вручную окрашен терракотовой пудрой и покрыт лаком. А пара шёлковых перчаток в рамке, заказанных её отцом для уроков по верховой езде, является ценным подарком на память.

Это, как она сама выразилась “дом воспоминаний, переплетенных с историей”, это палимпсест её разнообразной жизни. Её отец, получивший образование в Оксфорде, был правителем Кучамана - городка, расположенного между Джайпуром и Джодхпуром, известного своими фортом XVI века и дворцом с фресками. А мать происходила из семьи феодальных талукдаров из Лакхнау. Получив образование в Джайпуре и Лакхнау, Прити впитала слияние двух исчезающих миров. Позже она вышла замуж за политика из Гоа, который был послом в Гаване.

В гостевой спальне Сингх сшила балдахин для старой односпальной кровати, найденной на Гоа. На стене в рамке - драгоценная вышивка блёстками на сетчатом покрывале, принадлежавшем её матери.

Особое место в её воспоминаниях о жизни в Кучамане заняли одеяла из роскошного атласа, которые мать шила каждый год в технике квилтинг. Десятилетия спустя, в 1989 году, в попытке поддержать деревенских ремесленников, не имеющих работы, она возродила сложное искусство квилтинга, открыв крошечную мастерскую в сарае с соломенной крышей в своем саду.

С тех пор её производство под маркой Kuchaman Fort расширилось и процветает. Она продаёт одеяла ярких оттенков, отделанные хлопком, шёлком, льном, машру, шерстью и роскошным кашемиром, — тканями, приобретенными на базарах Раджастана. Несколько лет назад на выставке в элитном бутике в Риме её коллекция была распродана ещё до открытия.

Гостиная Прити Сингх также является её выставочной комнатой. В двух высоких шкафах со стеклянными фасадами выставляются калейдоскопические изделия, а клиенты наслаждаются атмосферным сочетанием гобеленов, архитектурных элементов, книг по искусству и памятных вещей, пропитанных ароматом летних лилий и зелени из её ухоженного сада.

Прити Сингх - прирожденный рассказчик с живым юмором, который одновременно искренен и заразителен. Когда потенциальные покупатели посещают её дом, то она сразу понимает, что их может заинтересовать. А, когда они спрашивают о доме и его сверкающем содержимом, начинается её рассказ. Поэтому неудивительно, что не многие уезжают оттуда с пустыми руками.

Подписывайтесь и узнавайте
первым о скидках и акциях!
В начало