Интернет-магазин дизайнерской мебели Артефакт
Artefacto ru
Войти в свой аккаунт 0
0
vk pinterest whatsapp telegram yandex-zen

За что вы платите, приобретая дорогой ковёр

Вы когда-нибудь спрашивали себя “почему ковры такие дорогие”, выбирая один из них для своего дома? В этой статье вы узнаете, за что вы платите, приобретая хороший ковер.

Используемый материал

Одним из важнейших факторов, определяющих, какая цифра будет указана на ценнике, является материал, из которого сделан ковёр. Ответ на этот вопрос поможет вам понять, почему некоторые ковры такие дорогие и почему некоторые, даже с более сложным дизайном, легче для кошелька. Материал определяет прочность, долговечность и возможность чистки ковра - три довольно важных фактора, от которых зависит стоимость изделия. Остановимся на самых популярных натуральных материалах.

Шерсть.

Шерсть является одним из наиболее распространенных материалов, используемых при плетении ковров. Это естественно возобновляемый, долговечный и очень прочный материал. Шерстяной ковер прослужит вам почти всю жизнь без ухудшения качества по цвету или рисунку. Но даже у натуральной шерсти тоже есть градации. Например, шерсть мериноса, ангора и кашемир считаются более элитными. Их волокна более нежные и эластичные, обладают тонким блеском. Такие шерстяные ковры очень приятны на ощупь и обеспечивают максимальный комфорт под ногами, гораздо больший, чем синтетические материалы. Это объясняет, почему самые дорогие коврики сделаны из хорошей шерсти, верно?

Шелк.

Еще одно натуральное волокно, не уступающее шерсти по роскоши, - шелковые ковры, которые с незапамятных времен были востребованы во всем мире. Знаменитые персидские и восточные ковры чаще всего изготавливаются либо из шелка, либо из смеси шерсти и шелка. Так почему шелковые ковры такие дорогие? Это потому, что у них самая блестящая текстура, которая так и излучает роскошь. Такие ковры не подходят для помещений с большой проходимостью, а также детских комнат или квартир с домашними животными.

Джут.

Джут - это менее дорогая альтернатива среди натуральных волокон. Этот материал часто используются в коврах, предназначенных для зон с интенсивным движением, а также в оживленных домах.

Способ изготовления ковра

Мы все знаем, что всё, что сделано вручную и требует человеческого опыта и времени, будет стоить дороже, чем вещи массового производства, изготовленные машинами. То же самое относится и к коврам. Поэтому ковры ручной работы, которые изготавливаются путем отдельного плетения каждого узла на ткацком станке, являются самыми дорогими. Затем идут ковры ручной работы, которые изготавливаются частично вручную, а частично с использованием механизированного инструмента. Это гораздо быстрее и требует меньших навыков, чем изготовление ковров, которые могут соткать только высококвалифицированные мастера-ремесленники.

Ковры ручной работы прослужат вам десятилетия, в отличие от ковров машинного производства. Время, затраченное на его изготовление, гарантирует, что каждый узел безопасен и хорошо закреплен. Итак, когда вы смотрите на коврики и думаете про себя, почему ковры такие дорогие, спросите, как был сделан ковер и сколько времени ушло на его производство.

Количество узлов на квадратный метр

Ковер - это не просто кусок ткани, который вы кладете посреди своей гостиной или спальни. Дорогие ковры имеют высокую цену, потому что они являются произведениями искусства, по которым вы можете ходить. Сколько стоят ковры, сильно зависит от качества ковра и времени, затраченного на его плетение. И это дополнительно определяется количеством узлов на квадратный метр. Это довольно просто - чем выше плотность узла, тем больше времени ушло на это, и, следовательно, тем выше будет цена. Большее количество узлов (а это около 1 000 000 узелков на м2) приводит к очень детализированным орнаментам на коврах. Такие ковры имеют короткий ворс, поскольку ткачи коротко подстригают его, чтобы видеть узор на лицевой стороне максимально чётко.

Когда вы видите восточные или персидские ковры с вытканными на них замысловатыми узорами, вы смотрите на ковер ручной вязки высокой плотности, на изготовление которого могло уйти от месяца до 8 лет. Каждый узел сплетен индивидуально вручную, что делает ковер уникальным и единственным в своем роде. Ковры с более высокой плотностью узлов можно сравнить с изображениями с высоким разрешением и большим количеством пикселей на квадратный сантиметр.

Дизайн и рисунок

Это подводит нас к следующему пункту в определении того, сколько стоят ковры и почему: когда вы покупаете ковер ручной работы с большим количеством узлов, вы инвестируете в эксклюзивные, редкие дизайны, которые были бы невозможны на более дешевых коврах с меньшей плотностью узлов. Редкость дизайна и используемых цветов (естественно окрашенные ковры дороже, поскольку краски не выцветают со временем) являются одними из важных факторов, определяющих, почему ковры такие дорогие. Среди натуральных красителей самые предпочтительные – растительные. Работать с ними труднее всего – вот почему их доверяют только опытным мастерам, в совершенстве владеющим технологией окрашивания.

Если вы смотрите на антикварный ковер, вы смотрите не просто на ковер, а на произведение искусства, которое несет на себе отпечаток времени и культурных влияний, отраженных в дизайне. Неудивительно, что некоторые люди покупают их на аукционах за тысячи долларов как семейную реликвию, которая становится украшением их домов.

Производственная этика

Ещё одним аспектом, определяющим стоимость ковра, является этика, заложенная в методы его производства. Ковры, изготовленные на крупных фабриках, на которых используется детский труд и крайне низкая заработная плата, очевидно, будут продаваться по гораздо более низким ценам. Ковры, которые поставляются с сертификацией, гарантируют, что люди, участвующие в процессе изготовления, получают справедливую оплату и к ним относятся гуманно.

Итак, почему же ковры такие дорогие? Отвечаем - не все ковры дорогие. Только качественные ковры ручной работы с ворсом из шерсти и шелка с использованием натуральных красителей, выполненные высококвалифицированными мастерами, которым справедливо платят, оправдывают свою стоимость.

Ведь, покупая такой ковёр, вы, прежде всего, приобретаете произведение искусства, которое не просто украсит ваш дом, но и прослужит вам десятки лет. Поэтому, когда вы спрашиваете себя, почему ковры такие дорогие или что стоит за определением их стоимости, не забывайте учитывать эти факторы.

Подписывайтесь и узнавайте
первым о скидках и акциях!
В начало