Интернет-магазин дизайнерской мебели Артефакт
Artefacto ru
Войти в свой аккаунт 0
0
vk pinterest whatsapp telegram yandex-zen

Место силы: вилла Михаила Барышникова в Доминикане

С тех пор как двадцать лет назад Михаил Барышников и Лиза Райнхарт построили дом в Доминикане, всем курортам мира супруги предпочитают именно это место. И вот уже много лет гостеприимный дом Михаила Барышникова и его супруги Лизы Райнхарт в Доминикане — любимое место отдыха друзей и членов их семьи. О том, как начинался этот роман, рассказывают сами хозяева.

Аскетичная вилла в уединении

Михаил Барышников считает себя консервативным человеком. Примером тому может служить аскетичная вилла, построенная около двадцати лет назад. Просторный особняк расположен в одном из сельских поселений Доминиканы. Двери гостеприимного дома всегда открыты для членов семьи и их семей, а также для учеников звезды балетного искусства. С виллой в Доминикане связана необычная история. Михаила Барышникова пригласил выступить Оскар де ла Рента на благотворительном вечере в честь открытия детского дома для сирот. Михаил добрался до места глубокой ночью, а утром, осмотрев окрестности, был просто потрясён невероятной красотой прибрежной полосы и морской глади.

"Лиза, я в раю" - именно такую фразу произнес Барышников, впервые позвонив жене из Доминиканы. Михаил был так воодушевлен, что практически в этот же день принял решение построить собственный особняк в этом дивном месте с видом на океан. Прибрежная полоса чем-то напоминала родину артиста – деревню на Балтике в окружении небольших домиков. 

Этапы строительства

Строительство виллы начали в рекордно короткие сроки. Для создания проекта пригласили выпускника Гарварда −  архитектора с кубинскими корнями Эрнесто Буха. Он предложил построить дом с элементами итальяно-испанского колорита, дополненный арками, колоннадами и образами из уличных театров. На строительство виллы ушло два года. В результате на возвышенности вырос уникальный дом, в котором элегантно переплелись стили и эпохи. Супруги стали приезжать на отдых, не дожидаясь окончания ремонта. Со стороны океана особняк смотрится величественным и роскошным, а с улицы внешне не отличается от остальных скромных домиков деревни. На заднем дворике построили бассейн с открытой перспективой, наполненный морской водой. Благодаря холмистому ландшафту он словно сливается с океаном. Здесь же обустроили уютную зону отдыха с небольшим фонтаном рядом с гваяковым деревом, которому более 600 лет. Эти элементы связывают прошлое и настоящее и создают атмосферу уединения и равновесия.

Самобытные акценты в гостиной

Интерьер гостиной оформлен в тёплой гамме. Стены покрасили в солнечный жёлтый цвет. Напротив террасы оборудовали уютную зону отдыха, в которой поставили два дивана с обивкой светло-молочного оттенка. Между ними разместили невысокий жупнвльный столик из массива с лакированной столешницей. В гостиной поставили несколько небольших столиков-консолей, на столешнице которых разместили старинные вазы, привезённые из Марокко. В дизайн элегантно вписали контрастный декор: яркую картину, эффектные диванные подушки и занавески с цветочным принтом.

Колониальный стиль в спальне

На втором этаже расположены приватные комнаты и несколько гостевых комнат. Спальня хозяев оформлена в светлой гамме. Возле окон поставили две кровати из массива на высоких ножках. Над мягкими изголовьями на деревянных каркасах повесили белоснежные балдахины из плотной хлопчатобумажной ткани.

Окна украшены красивыми занавесками с мелким цветочным принтом. На пол постелили палас без ворса с геометрическими узорами горчичного оттенка. Возле балкона организовали зону отдыха с высоким креслом в английском стиле и круглым чайным столиком.

Зал для приёмов

Поскольку в доме часто бывает много гостей, проводятся приёмы с высокопоставленными лицами, хозяева решили оформить просторную столовую. Напротив выхода на террасу поставили большой стол из массива и классические стулья с высокими деревянными спинками. Для меблировки интерьера использовали коллекционную мебель, старинные предметы и картины, привезённые из Европы, Азии и Америки. Многие вещи приобретались на блошиных рынках и реставрировались местными мастерами. Самой ценной хозяева считают мебель в столовой, которую Михаил Барышников купил в одном из французских монастырей, и старинную китайскую кушетку.

Несмотря на то, что дом звезды балета обставлен антиквариатом и старинными вещами, в нём полностью отсутствует ощущение музея. Пространство наполнено невероятным теплом и душой хозяев. В доме нашлось место и для профессиональных занятий. В одном из просторных помещений Михаил Барышников установил станки и зеркала и регулярно передаёт уникальный опыт своим ученикам.

Подписывайтесь и узнавайте
первым о скидках и акциях!
В начало