Интернет-магазин дизайнерской мебели Артефакт
Artefacto ru
Войти в свой аккаунт 0
0
vk pinterest whatsapp telegram yandex-zen

Будуар в современном интерьере

Будуары начали пользоваться большой популярностью ещё в XVIII веке. Это исключительно женские владения, которые предназначались для смены нарядов, купания или просто наведения красоты. Именно здесь французские красавицы писали письма, занимались чтением, принимали самых близких гостей и хранили сокровенные тайны.

Супруг мог посещать комнату жены только с ее согласия и лишь в те моменты, когда он не помешал бы ей. Некоторые полагают, что будуар – это женская спальня, но на самом деле эта комната (либо несколько комнат) выполняет гораздо больше функций. Будуар предполагал наличие таких элементов, как кушетка и кресла, туалетный и кофейный столики, ширмы, зеркала, комод. У самых богатых хозяек будуар включал в себя отдельный вход в персональную гардеробную и личную ванную, а также выход на балкон или в сад.

В современном интерьере “будуар” означает женскую территорию, где главную роль играет туалетный столик, потому что создать в своей квартире настоящий будуар со всеми его составляющими достаточно проблематично. Поэтому сейчас будуар необязательно предполагает наличие отдельной ванной комнаты, гардеробной или выхода на балкон. Всё зависит от вкусов хозяйки и имеющейся площади: если есть склонность к минимализму или стилю лофт, – то и эта часть дома будет выглядеть совершенно иначе.

Кстати, в наши дни будуаром могут называться не только комнаты, но и небольшие гарнитуры, которые состоят из зеркала, туалетного столика с множеством маленьких ящичков.

Даже если вы не располагаете лишними квадратными метрами и не можете выделить целую комнату для будуара, обустройте свой небольшой женский уголок в спальне. Для этого подберите изящный миниатюрный туалетный столик с зеркалом и удобный пуфик, стул или компактное мягкое кресло. А большую гардеробную вполне может заменить вместительный шкаф и ширма, которая поможет грамотно зонировать пространство.

Но, если площадь вашего дома позволяет, то можно выделить для будуара, как и положено, несколько помещений: небольшую спальню, ванную комнату, гардеробную и кабинет. Желательно, чтобы эти комнаты были расположены рядом - тогда вы сможете свободно перемещаться между ними.

Также не менее важна и отдельная зона отдыха, в которой можно поболтать со своими подругами, посмотреть, сидя под пледом, сериал или почитать любимую книгу. Для ее обустройства используйте мягкую мебель, текстиль и кофейный столик. Всё это создаст уютную и расслабляющую атмосферу.

Подписывайтесь и узнавайте
первым о скидках и акциях!
В начало