Интернет-магазин дизайнерской мебели Артефакт
Artefacto ru
Войти в свой аккаунт 0
0
vk pinterest whatsapp telegram yandex-zen

ТОР-7 особенностей стиля LOFT

Трудно представить, что такой популярный сейчас стиль loft (с англ. loft –​ чердак) возник совершенно случайно. В Америке начала 40-х годов, когда цены на жилье сильно подскочили, у многих молодых людей просто не было возможности снять или приобрести квартиру в жилом доме. Настоящим спасением оказались закрытые цеха, склады и фабрики, аренда которых стоила совсем недорого.

Помимо дешевизны, у этих помещений был еще один плюс: высокие потолки и огромные окна, привлекавшие художников. Исторический флер и гротескная атмосфера этих зданий способствовали творческому вдохновению. Свой бум рынок аренды заброшенных фабричных помещений пережил в первой половине 60-х годов, когда в Манхэттене открылась “Фабрика” Энди Уорхола, в команду которой в свое время входил даже Сальвадор Дали.

Однако возможность свободно творить показалась привлекательной не только для творческих кругов, но и для простых людей. Loft проник в массы, потеснив другие популярные стили и превратившись из необходимости в трендовую концепцию.

Итак, какие черты стиля loft можно назвать определяющими:

1. Высокие потолки, большие окна, видимые перекрытия и коммуникации (вентиляционные трубы, балки, колонны, проводка). Так как в классическом понимании настоящий loft - это помещение изначально не предназначенное для проживания, в таких интерьерах могут отсутствовать внутренние перегородки. Соотношение заставленного мебелью пространства к свободной площади в идеале должно составлять 1:4.

2. Стены - необработанная кирпичная кладка или ее имитация, бетон, камень или неоднородные наслоения штукатурки. Пол - бетон или паркет. Потолок может быть просто выбелен или декорирован искусственными балками (если функциональные не видны).

3. Цвета: серый, терракотовый, кирпичный красный, коричневый, черный, белый. Яркими и разноцветными могут быть мебельные акценты или декор, но не само помещение.

4. Стиль loft предполагает большое количество естественного света, поэтому шторы либо отсутствуют, либо выполняют исключительно декоративную функцию. Искусственное освещение - напротив - не слишком яркое: лампочки Эдисона, металлические торшеры и винтажные светильники. Этот стиль приветствует сочетание старинных и современных предметов, поэтому барочные люстры тоже будут как нельзя кстати.

5. Мягкая мебель в стиле лофт - большая и комфортная. Особое внимание уделяется диванам, креслам и пуфам. Они могут быть кожаными, велюровыми или обтянутыми канвасом. Обивка может быть яркой, чтобы восполнять недостаток цвета помещения, а может сливаться с общей палитрой. А вот узоры, орнаменты и мелкие принты не приветствуются, лучше остановить свой выбор на однотонном варианте. Дизайн диванов и кресел должен быть простым основательным: прямые линии, отсутствие резьбы и лишних деталей. Впрочем единичные экземпляры винтажной мебели тоже найдут место в обстановке лофта.

6. Предметы мебели ручной работы. Кровать из паллет, консоль из велосипеда и бар из части самолета - неотъемлемые черты стиля loft.

7. Декор в стиле лофт берет на себя задачу “яркого пятна”. Он может быть оригинальным, вызывающим, экстравагантным, а может и вообще не быть декором по своей сути. Дорожные знаки, арт-объекты из шин автомобилей и крышки от люков могут соседствовать с репродукциями известных граффити и старинными агитационными плакатами. Если же вам не хочется углубляться в индустриальную тематику, то можно выбрать декор отсылающий к истории: винтажные игрушки, старинные гравюры, антикварные зеркала и т.д

Всю необходимую мебель в стиле LOFT, а также предметы интерьера вы можете увидеть в нашей галерее "Артефакт". Приходите! 

Подписывайтесь и узнавайте
первым о скидках и акциях!
В начало