Интернет-магазин дизайнерской мебели Артефакт
Artefacto ru
Войти в свой аккаунт 0
0
vk pinterest whatsapp telegram yandex-zen

Вещи с историей: как вписать антикварную мебель в современный интерьер

Мода на антиквариат возвращается снова. Люди, уставшие от однотипных интерьеров, популярных в двухтысячных, стремятся жить в пространстве с душой и историей. Ведь сегодня можно создавать своё уютное пространство, не следуя каким-либо правилам, а с помощью старинных артефактов дом можно преобразить совершенным образом!  

Наполняя свой дом винтажными вещицами, вы создаёте индивидуальное пространство, отражающее вас. Поэтому антикварные предметы мебели и декора — отличный способ создать свой собственный стиль в интерьере, сделать дом по-настоящему уютным и уникальным. При включении старинных предметов в современные жилые пространства, можно руководствоваться несколькими основными принципами, чтобы интерьер получился стильным, функциональным и эстетичным.

Игра на контрасте 

Один из приемов, который поможет вписать мебель с историей в современную квартиру, – это игра на контрасте. Сегодня это едва ли не главный принцип создания модного интерьера, которым пользуются дизайнеры.  

Чем эти контрасты заметнее, тем ярче будут выглядеть винтажные вещи. Например, из старинного сундука можно сделать главный акцент гостиной, превратив его в кофейный столик с тайным местом для хранения или диковинную тумбу. Расположившись в окружении базовой мебели, сундук магическим образом создаст особый характер и самобытность пространства. А пара антикварных стульев на современной минималистичной кухне способны превратить обычное помещение в стильное как на картинке pinterest.

В центре внимания 

Раритет может выступать как арт-объект и принимать на себя всё внимание и восхищение. Определите главное место для экспоната. Например, старинная фактурная дверь, или антикварное резное панно будут солировать в визуальном восприятии интерьера и создавать атмосферу. Небольшие объекты, такие как старинные статуэтки, подсвечники и вазы способны создать настоящий уют и поддержать уникальную концепцию интерьера. А, например, антикварные архитектурные фрагменты могут быть функциональны и послужить ограничителем для книг или изящным декоративным уголком для полки.

Создать стиль 

Сейчас актуально совмещение разных стилей в одном жилом пространстве, когда антиквариат соседствует с современной мебелью и отделкой. И, совершенно точно, это не просто тренд. В интерьеры пришла эмпатия! После двух лет жизни с пандемией все новые размышления об интерьере — это размышления про эмоции, про комфорт и интерьерную эмпатию. Про то, что в доме должно быть просто хорошо! Важно, какие эмоции вызывает у вас ваш интерьер. На сколько он ваша крепость, насколько в нем уютно и приятно именно вам. Как раз предметы с историей дают все эти ощущения. Интерьеры теперь не обязаны быть стилистически выверенными, их не надо создавать по универсальным правилам.

Интерьеры теперь, как и люди — со своим характером, иногда странные, иногда не очень правильные, но обязательно вызывающие эмоции, отражающие характеры своих обитателей. Старинные артефакты имеют историю и главное — уникальность. Дизайнеры специально и обдуманно добавляют в свои проекты вещи со следами времени, без реставрации, с потертостями, царапинами, следами многолетней эксплуатации. Вещи с историей - это прежде всего что-то настоящее, тёплое и душевное. 

Есть несколько принципов, как легко вписать старинные предметы мебели и декора в интерьер: 

  • Не бойтесь экспериментировать и сочетать! Чаще всего раритетная мебель отлично уживается с современной обстановкой и делает её только лучше. Можно начать с того, чтобы добавить в свой дом винтажный подсвечник или зеркало в старинной раме. 
  • Лаконичная мебель и нейтральная однотонная отделка стен служат прекрасным фоном для старинных предметов. 
  • С предметами старины в интерьере важно соблюдать чувство меры и не перегружать пространство, чтобы интерьер оставался актуальным. 
  • Антикварной мебели необходим воздух и свободное пространство вокруг. И на самом деле винтажная мебель прекрасно уживается с минималистичными пространствами, создавая уют и не нарушая общую идею. 
  • Сознательно создавать яркие контрасты. Сегодня рукотворное (фактурное, тактильное) и технологичное (жесткое, холодное, минималистичное) мирно соседствуют друг с другом. Винтажные объекты отлично работают в лаконичных пространствах и везде, где присутствует высокотехнологичный минимализм. Глянцевые, полированные фактуры, четкие углы, жесткие формы - во всём этом старинные вещицы смотрятся особенно тепло и уютно, еще больше подчеркивая "звонкость и стерильность лаконичной” мебели.  
  • Не думайте, что стильные и объемные интерьеры как на картинках в дизайнерских журналах можно сделать только с нуля. Начинайте с малого, постепенно создавая комфортные уникальные особенности своего дома. Посетите галереи Artefacto.ru и вы увидите, что многое можно добавить в интерьер уже сегодня.

Наполняя свой дом старинными артефактами, вы создаёте индивидуальное пространство, отражающее вас. Поэтому антикварные предметы мебели и декора — отличный способ создать собственный стиль в интерьере и сделать дом по-настоящему уютным.

Подписывайтесь и узнавайте
первым о скидках и акциях!
В начало