Интернет-магазин дизайнерской мебели Артефакт
Artefacto ru
Войти в свой аккаунт 0
0
vk pinterest whatsapp telegram yandex-zen

Ваби-Саби в домах знаменитых дизайнеров

Ранее мы уже писали о ваби-саби как о концепции образа жизни и о ее применении в дизайне интерьера. Но иногда нужно один раз увидеть, чем долго читать описания. Просто взгляните как дизайнеры интерьеров со всего мира виртуозно работают с японской эстетикой в своих завораживающих проектах!

 

1. Аксель Вервордт (Axel Vervoordt) — Маэстро ваби-саби

Начав свою карьеру в качестве продавца антиквара, сегодня Аксель Вервордт занимает уникальное место в мире искусства и дизайна. Уважаемый коллекционер, куратор, антиквар и всемирно известный дизайнер, его обширные познания в искусстве и глубокая личная философия привели к очень индивидуальному подходу и эстетике ваби-саби. Отмеченная многочисленными наградами, Axel Vervoordt Company продолжает устанавливать стандарты, к которому стремятся другие дизайнеры интерьеров, с завистью следя за престижным списком клиентов компании.

Аксель Вервордт дома возле Антверпена | Фото: Джейк Кертис

Принципы ваби-саби нравятся и Роберту де Ниро – их учли при создании 630-метрового пентхауса актера в отеле «Гринвич». Этот проект покорил мир дизайна в 2010-е. Аксель Вервордт и японский архитектор Тацуро Мики постарались сделать успокаивающее убежище, используя изысканную палитру продуманных архитектурных элементов, роскошных текстур и приглушенных цветов.

Пентхаус Роберта де Ниро в отеле Гринвич по дизайну Акселя Вервордта | Фото: Nikolas Koenig/архив пресс-службы

Тихая и безмятежная эстетика ваби-саби пронизывает не только интерьеры клиентов маэстро Вервордта, но также и пространства его европейских семейных гнезд. Природные элементы вроде камня и необработанного дерева, неброские натуральные цвета, антикварная азиатская керамика и мебель – всё это есть в каждой комнате.

Замок Акселя Вервордта под Антверпеном

В оранжерее замка 

Фото: Фриц фон дер Шуленбург

Интерьеры фамильного дома Верводт под Антверпеном Фото: Ян Верлинде

Интерьеры квартиры Акселя Вервордта в Венеции | Фото: Марио Чампи

 

2. Сергей Махно — Украинский ваби-саби

Три специалиста в одном лице. Архитектор, дизайнер и керамист – всё может Сергей Махно. Почитатель скандинавского стиля и японской философии ваби-саби, он успешно создает интерьеры в стиле эклектика, лофт, минимализм. Его работы – экстравагантны и самобытны, ими можно восхищаться или считать странными, однако равнодушными они не оставят никого.

Именно его апартаменты в Киеве престижная Международная премия The Architecture MasterPrize (США) признала лучшей во всем мире. Интерьеры (которые были разработаны вместе с женой – Владиславой Махно) победил в номинации «Жилой» за воплощение утонченного японского стиля ваби-саби, проповедующего экологичный подход в применении материалов и простоту стиля.

Фото: Андрей Авдеенко

Еще один выдающийся проект Мастерской Sergey Makhno Architects получил «золото» на международном конкурсе IDA Design Awards 2019. Дом Шкруба или “дом в духе ваби-саби”, построенный дизайнером для своей семьи в Козине, к югу от Киева, был признан лучшим в номинации Professional Interior Design («Профессиональный дизайн интерьера»). Источником вдохновения для архитектора стали культура и творчество Японии, а также украинские традиции. Дом с толстой соломенной крышей однозначно выделяется на фоне стандартных построек.

Фото: Сергей Кадулин

 

3. Жанетт Вальтер (Jeanette Walther) — Жемчужина ваби-саби недалеко от г. Рура, Германия

Каменный коттедж из песчаника с более чем 300-летний историей – этот заброшенный дом с черной плесенью повсюду, скрывался под зарослями плюща ожидая своего освободителя. И им стала Жанетт Вальтер – немецкий дизайнер интерьеров, которая вернула былую славу этому дому. Вдохновляясь бельгийским стилем жизни, Акселем Вервордтом и философией ваби-саби, она умело сочетает антиквариат, дерево, керамику ручной работы с современной мягкой мебелью. Сегодня часть дома отведена для шоу-рума Жанетт, а во второй половине – живет семья дизайнера.

Жанетт Вальтер в своем кабинете

Интерьер гостиной в духе timeless

Кухня в старинном доме Жанетт Вальтер

Детали столовой

Фото: Ивар Янссен

 

4. Марина Маринина — Ваби-саби в белом

Молодой российский дизайнер и архитектор для небольшого загородного дома площадью 62 кв.м. разработала концептуальный проект The House Of Silence, в котором привычный стиль ваби-саби получил обновленный, более современный вид. Лаконичные и выразительные формы, спокойные и умиротворяющие оттенки, обилие натуральных материалов – всё это присуще истинной сущности ваби-саби, однако здесь дизайнер ушла от антикварных и старинных предметов в пользу современности.

Дизайн: Марина Маринина

 

5. Робин Кланг и Эюб Бичич (Ejub Bicic и Robin Klang) — Ваби-саби по-скандинавски

Любовь к Японии и эстетике ваби-саби объединила шведов Робина Кланга и Эюба Бичич в дизайн-студию Perspective Studio, которая в последние годы стала одним из главных центров внимания в мире дизайна интерьеров. В своих проектах студия использует необычную интерпретацию скандинавского дизайна с изюминкой ваби-саби. Междисциплинарный подход, простые, но строгие интерьеры, где поверхности и тщательно отобранные предметы демонстрируют свой возраст, материал и процесс их создания – характерные черты их проектов.

Эюб Бичич и Робин Кланг | Фото: Йохан Селлен

Самые известные их проекты – клиника по лечению кожи «Doctor K» и квартира Torstagan (впоследствии ставшая магазином, в котором студия представляет авторские предметы ручной работы художников со всего мира, в том числе и самого Робина Кланга).

Интерьер клиники Doctor K от шведской дизайн-студии Perspective Studio | Фото: Энди Лиффнер

Интерьер квартиры Torstagan от Perspective Studio в деталях | Фото: Энди Лиффне

Подписывайтесь и узнавайте
первым о скидках и акциях!
В начало