Интернет-магазин дизайнерской мебели Артефакт
Artefacto ru
Войти в свой аккаунт 0
0
vk pinterest whatsapp telegram yandex-zen

Wabi-Sabi

 «Подлинное научение ему (ваби-саби) происходит через осознание трёх простых фактов: ничто не вечно, ничто не закончено и ничто не совершенно». 

писатель, сценарист Ричард Пауэлл

 

Wabi-Sabi (Ваби-Саби) – это часть японского эстетического мировоззрения, которая описывает красоту в недостатках, мимолетности и индивидуальности, затрагивая меланхоличное понимание того, что естественные недостатки присущи нашей вселенной. Она служит доказательством того, что у каждого изделия или произведения есть свой характер, своя история и свое место в мире. Так же, как нет двух одинаковых людей – нет и двух одинаковых изделий.  

Если рассматривать значения отдельных слов «ваби» и «саби», то можно найти чувства некоторого одиночества и запустения. По дзэнской философии истинное понимание ваби-саби недостижимо посредством слов или языка, поэтому принятие происходит через несловесные способы выражения. 

Сегодня ваби-саби – скорее образ жизни, чем мимолетная причуда. Это концепция, основанная на поиске красоты в несовершенствах, охватывающая процесс старения и умение любить более простой образ жизни.  

 

Объятия несовершенства

Одним из лучших проявлений wabi-sabi является искусство кинцуги. Здесь потрескавшуюся керамику и сосуды чинят с помощью золотой или серебряной смолы, чтобы украсить их повреждения. Вместо того, чтобы пытаться их скрыть или заменить на другие части, кинцуги празднует их возраст, хрупкость и историю. 

Рассмотрите кустарную мебель и крафтовые аксессуары по сравнению с их массовыми аналогами. Изделия ручной работы могут иметь крошечные недостатки и огрехи, но все это добавляет им очарования и характера. 

 

Смотрите на природу

Ключевой аспект ваби-саби включает в себя естественную простоту. Природа служит напоминанием, что искать красоту нужно в несовершенстве. Основная сущность интерьеров, оформленных в духе ваби-саби – натуральные материалы. Полы, стены и другие архитектурные элементы выполнены из натурального дерева или камня – эти материалы всегда используются в чистом виде, в оригинальных оттенках и без видимой обработки.

Что касается цвета, смотрите на мягкие зеленые, синие, серые и белые тона, чтобы приблизиться к ощущению спокойствия и безмятежности.  

Мебель и другие предметы интерьера также изготавливаются из натуральных материалов, в основном из дерева, камня и металла. Это обычно включает в себя подержанную или изготовленную вручную мебель, на которой видны заметные признаки старения, износа и разрушения, что в духе философии ваби-саби придает ей ценность и красоту.  

Все интерьеры в стиле ваби-саби оформлены очень скромно и только с действительно необходимыми предметами мебели. Целью этой концепции является создание откровенного, естественного и в то же время высокоэстетичного пространства, где его жители будут стремиться найти путь к внутреннему спокойствию и гармонии. 

 

Фото:  Pinterest, Artefacto.ru 

Подписывайтесь и узнавайте
первым о скидках и акциях!
В начало