Интернет-магазин дизайнерской мебели Артефакт
Artefacto ru
Войти в свой аккаунт 0
0
vk pinterest whatsapp telegram yandex-zen

Натуральные материалы или из чего состоит ARTEFACTORU

 

ARTEFACTORU ценит гармонию внутреннего и внешнего, поэтому форма наших продуктов целиком отражает их содержание. Нам важно, чтобы наша мебель не просто казалась, но и была! Именно поэтому мы выбираем традиционные техники ручного производства и исключительно натуральные материалы из Индии.

Индийский хлопок

Все наши тканевые обивки и ковры создаются вручную из органического индийского хлопка – одного из лучших в мире. Фактически, Индия является первой страной, где начали культивировать хлопок еще со времен цивилизации долины Инда. Также она занимает второе место в мире по производству этого сырья. Здесь хлопок собирают и перерабатывают вручную, что в конечном итоге ведет к улучшению качества ткани. Как и сотни лет назад, индийские мастера ткут полотна на станках handloom, складывая из нитей уникальные узоры, повторить которые в точности снова - невозможно. Этот древний навык изготовления передается из поколения в поколение, поэтому цена этих рукотворных вещей так высока. Выбирая изделия, изготовленные из органического хлопка, Вы делаете вклад в будущее экологии и поддерживаете национальные традиции местных ремесленников и их мастеров.

 
Джут

Джут – это натуральное растительное волокно, которое производят из одноименной однолетней культуры. Именно Индия и Бангладеш производят наибольшее количество джута в мире. Джут растет только в тропическом климате, в воде и не нуждается в удобрениях или пестицидах, что делает его экологичным и абсолютно безопасным продуктом, пригодным для производства предметов домашнего обихода. Кроме того, изделия из джута отлично выглядят в модных интерьерах, пропагандирующих принципы eco-friendly: естественность, близость к природе и натуральность. Признанный вторым по важности растительным волокном во всем мире, джут уступает только хлопку, с точки зрения мирового потребления и производства.

 
Мрамор

Как и все природные материалы, мрамор обладает особым обаянием. Еще с древних времен индийский мрамор высоко ценится во всем мире, однако настоящую популярность Индии принес камень насыщенного зеленого цвета. Благодаря высокой износостойкости, долговечности и прекрасной цветовой палитре этот камень зарекомендовал себя как идеальный материал для по-настоящему уникальных предметов. Наши ювелирные коллекции мебели, сервировочных досок и декоративных элементов изготавливаются из мрамора различных оттенков исключительно вручную и по старинным технологиям.

Натуральная кожа

Кожаные кресла, диваны и пуфики, которые Вы можете видеть в нашем каталоге, произведены из натурального материала. Чаще всего в коллекциях используется тщательно выделанная кожа буйвола и верблюда. Этот материал – мягкий, пористый и прочный, но не очень эластичный. Поверхность покрыта узнаваемым зернистым рисунком, который легко отличить от кожи другого вида. Наши мастера тщательно отбирают кожаные шкуры и используют натуральные, традиционные методы обработки, чтобы сохранить индивидуальный характер материала. Надо добавить, что одними из главных потребителей натуральной индийской кожи являются Германия, Великобритания и Италия.

 
Латунь

Латунная чеканка – не самый популярный сейчас вид прикладного искусства. Отчасти потому что требует значительных временных затрат и отточенных навыков. Однако индийские мастера по-прежнему любят чеканку и часто используют её для украшения мебели. Сундуки, столики и шкафы, декорированные латунной чеканкой выглядят поистине впечатляюще. Помимо чеканки Вы увидите в нашем каталоге множество предметов с латунным гальваническим покрытием. Тончайший слой латуни, нанесенный на части светильников, ножки столов, стульев и ручек корпусной мебели придает им характерный приглушенно-золотистый цвет и защищает от коррозии.

 
Медь

Медные раковины и ванные – интересная альтернатива привычному фаянсу. Лучшие производители медных ванн и раковин находятся именно в Индии – именно здесь на местных фабриках свои заказы размещают самые известные американские бренды. Прочный, теплостойкий и внешне эффектный этот металл – еще и кладезь полезных свойств. Современные исследования доказали, что ионы меди проникают в организм через кожные покровы, благотворно воздействуют на сосуды и кровеносную систему и способствуют обновлению клеток.
 

Керамика

Вся керамическая посуда ARTEFACTORU производится ремесленниками вручную и покрывается авторскими глазурями, используя для этого множество старинных методов. Handmade изделия обжигают в туннельной печи при температуре свыше 1200°C, что придает им высокую прочность. Все наши продукты соответствуют отраслевым стандартам безопасности пищевых продуктов по оценке независимой экспертизы швейцарского агентства SGS.

 
Манго

Изначально, эти экзотические деревья выращивают для сбора ароматных фруктов. Но когда растение становится старым и перестает плодоносить, его срубают, а древесину используют для производства мебели и интерьерных украшений. Это позволяет индийским фермерам сажать новые деревья и получать дополнительный доход. В свою очередь, изготовители мебели получают великолепное сырье – устойчивое к влажности, с красивой фактурой и большим разнообразием оттенков.

 
Палисандр

Палисандр – один из самых дорогих материалов, из которого издавна изготавливают музыкальные инструменты, элитную мебель, внутреннюю облицовку яхт. Главное его преимущество – роскошный внешний вид с ярко выраженным рисунком и богатой цветовой палитрой. Но мастера любят его не только за это, но и за содержащиеся в нем соединения, отпугивающие насекомых и защищающие готовый продукт от внешних воздействий.

 
 
 
Тик

Тик – это древесина тикового дерева, произрастающего в Индии, Таиланде и Бирме. Она содержит особые масла, защищающие ее от грибков и микроорганизмов, а значит и от гниения. Тик не боится воды, насекомых, перепадов температур и даже огня. Во всяком случае разгорается это дерево очень медленно. Издавна его использовали для изготовления палубы и обшивки кораблей, а теперь применяют для производства домашней и садовой мебели.
В каталоге ARTEFACTORU представлена мебель только из бирманского тика – редкой, дикорастущей породы, отличающейся от плантационного тика более высокой плотностью, тёмным цветом и повышенным содержанием природных масел.

 

Читайте также: 

Посуда из керамики: индийская посуда для праздника и на каждый день

“Прирученный” свет в лампах ручной работы

Donabe: чудо-горшочек вари!

Подписывайтесь и узнавайте
первым о скидках и акциях!
В начало