Интернет-магазин дизайнерской мебели Артефакт
Artefacto ru
Войти в свой аккаунт 0
0
vk pinterest whatsapp telegram yandex-zen

Рустик: особенности деревенского стиля в деталях

    Словом “Рустик” принято описывать всё “деревенское”, начиная от декора фермерского дома и заканчивая виллой в тосканском стиле... Но что же такое “Рустик” на самом деле? Нужно ли вам жить в традиционной бревенчатой хижине, чтобы считаться последователем Рустика, или же этот термин можно свободно применять к множеству различных стилей дизайна? Мы решили помочь вам и собрали несколько важных моментов, которые нужно учитывать при создании действительно “рустикального” интерьера.

    В своем основном определении стиль рустик – это акцент на естественной красоте природных материалов. Это выдержанный и повседневный дизайн, однако существует множество стилей, которые тоже можно описать как «простоватый», «деревенский». Например, тосканский, прибрежный, коттеджный стили или то, что традиционно можно считать деревенским домом.

    Однако “рустик” отличается от других «деревенских» стилей тем, что он стремится воплотить в дизайне саму суть природы со всеми её достоинствами и недостатками. Взяв за основу этот стиль, вы создадите очаровательное, простоватое пространство, которое полюбите всем своим сердцем.

Отличительные черты стиля рустик

К наиболее ярким признакам рустикального стиля отсносятся:

  • Минимально обработанные дерево и камень;
  • Балочный потолок;
  • Теплые, естественные цвета и природная текстура; 
  • Добротная мебель ручной работы;
  • В качестве декора – ветки, кора, бревна; текстиля – минимум.

 

    В значительной степени Рустик – это работа с тем, что у вас уже есть. Найденные предметы имеют ключевое значение: старые ведра превращаются в раковины, проволочные корзины – в осветительные приборы, деревянные ящики – в ступени лестниц. Дело не в прихоти, а в необходимости придавать смысл изобретательности.

Материалы, отделка и цветовая гамма

    Основным отделочным материалом служит древесина. Массивные потолочные балки; двери и оконные рамы; обшивка стен; пол и лестницы; мебель – всё изготовлено из натурального дерева с минимальной обработкой. Именно сколы, трещины, царапины и прочие природные особенности материала, выставленные напоказ, передают эстетику рустика. Так, тумбочка или журнальный столик могут быть выполнены в виде пня или цельного бревна.

    Зачастую древесина в таком интерьере соседствует с натуральным камнем (чаще всего это сланец или песчаник с минимальной обработкой). Им облицовывают стены, декорируют очаг, выкладывают полы.

    Состаренные материалы и патина являются краеугольным камнем рустикального стиля. В ваших комнатах не должно быть ощущения блестящей новизны – вам нужны поверхности с возрастом (или, по крайней мере, их хорошая имитация). От изношенного дерева и оцинкованной стали до потрескавшейся кожи и слегка истертых ковриков – всё это создает атмосферу домашнего уюта, как будто дом и всё что в нем, существуют уже на протяжении веков.

Цветовая гамма

    От деревянных панелей до мягких коричневых кожаных кресел, Рустик – это теплые, привлекательные цвета. Ваш верный спутник – нейтральная палитра самой Матери Природы с приглушенными тонами (песочные, глинисто-коричневые, древесные, каменно-серые, болотные).

    Особое внимание – дереву, его цвету и фактуре. Никакой краски или глянцевого лака, только естественная красота!

Культовый элемент

Почти в каждом доме в рустикальном стиле вы найдете кожаное кресло с закругленными подлокотниками и декоративными деталями из мебельных гвоздиков с золотистыми шляпками.

    Кожа – натуральный материал, рекомендуемый дизайнерами, поскольку течение времени оказывает на неё обратный эффект. Чем старше кожа, тем лучше её качество. Эксперты утверждают, что когда кожаная мебель получает царапину или разрыв, то такая отметина лишь добавляет ценности как предмету, так и всему дизайну интерьера в стиле рустик.

    Попробуйте сочетание с текстурированными подушками и коврами ручной работы, чтобы создать контраст с гладкостью кожи и подчеркнуть атмосферу естественности.

Текстиль

Что касается текстиля, то он сведен к минимуму: портьеры, тяжелые шторы, клетчатые пледы и ковры – всё из натуральных материалов. Данный стиль не приемлет орнаментов.


Выбирайте прочные, трудолюбивые ткани, которые могут со временем немного износиться: мешковина, лен, хлопок, шерсть.

    Такой узор как “икат” станет прекрасным декоративным элементом. Стеганые одеяла, в некотором роде, являются естественным партнером для стиля рустик; попробуйте обновить их с помощью лоскутного покрывала или одеяла с разными полосами или с одинаковыми по цвету клетками в различных масштабах.

Декор

Для декорирования активно используются различные элементы из дерева (коряги, ветки, спилы, корни и кора), камни, сухоцветы, а также кованые элементы. В качестве предметов декора также выступают вазы, изделия из чугуна и латуни, кухонная утварь из металла; тяжелые деревянные сундуки с металлической фурнитурой; деревянные или глиняные сосуды и емкости, керамическая посуда.

    Не стесняйтесь рисковать с такими акцентами, как необычное освещение, декоративные дисплеи и произведения искусства. Вы также можете обратиться к народному искусству. Народное искусство с самодостаточной доморощенной привлекательностью особенно хорошо смотрится в рустикальных залах.

 

Советы дизайнеров

  • Устелите деревянные или каменные полы коврами ручной работы из воловьей кожи или джута (например, килимы).

  • Освещение в индустриальном стиле позволит освежить Рустик.

  • Украсьте пространство оленьими рогами и древесными акцентами.

  • Люстра из дерева с классическим дизайном – стильный способ украсить любое пространство.

   

    Хоть Рустик начинался не как стиль сам по себе, а как образ жизни, он, безусловно, стал основным стилем дизайна в последние годы. Он возводился из самых скромных и простых вещей – люди просто использовали то, что могли сами, а затем использовали эти предметы повторно снова и снова. От семейных сокровищ, переданных из поколения в поколение, до уютных современных находок – детали в рустикальном дизайне гарантируют вам комфорт сразу же, как только вы заходите в дом. Стилизация вашего дома в рустикальном стиле обеспечит вам гостеприимное уединение, которое отдает дань уважения всем естественным и приземленным вещам.

 

Фото: Pinterest, ARTEFACTORU

Читайте также: 

Wabi-Sabi

Гид по поиску идеального ковра

Подписывайтесь и узнавайте
первым о скидках и акциях!
В начало